Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сенаторство принесло Михаилу Афанасову больше денег, чем чиновничий пост

Политикa В регионе
Сенаторство принесло Михаилу Афанасову больше денег, чем чиновничий пост Фото: council.gov.ru

Стал известен размер доходов сенатора от Ставрополья, который каждый год одаривает край Благодатным огнем.

Как ранее писал «Кавказ Пост», имя представителя Ставропольского края в Верхней палате российского парламента ежегодно попадает в ленты новостей в канун Пасхи. Сенатор известен не какими-либо законодательными инициативами, а своими полетами в Иерусалим, откуда в преддверии Воскресенья Христова привозит для ставропольских храмов Благодатный огонь.

Выяснилось, что в качестве члена Совета Федерации Михаил Афанасов получает больше, недели в свою бытность вице-премьером краевого правительства. В его декларации сказано, что за 2020 год сенатор заработал 3 542 636 рублей. Значит, ежемесячная зарплата была порядка 295,2 тысячи рублей.

Михаил Афанасов стал сенатором только в октябре 2020 года. До этого он примерно год занимал должность зампреда ПСК. Значит, его официальный заработок за 2020 год в основном сформирован за счет зарплаты вице-премьера.

А в 2019 году Афанасовым был задекларирован доход за 2018 год в размере почти 5 миллионов рублей. Кстати, доход сенатора Валерия Гаевского (26,3 миллиона рублей) оказался в 7,4 раза больше, чем у Михаила Афанасова. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2