Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северная Осетия вышла из аутсайдеров по уровню управленческой эффективности

Политикa В регионе
Северная Осетия вышла из аутсайдеров по уровню управленческой эффективности Фото: пресс-служба главы и правительства Северной Осетии
Республика продемонстрировала пример значительной позитивной динамики.

Девятый рейтинг эффективности управления в субъектах РФ по итогам 2021 года подготовило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Отмечено уменьшение поляризации российских регионов по уровню управленческой эффективности. С одной стороны, тенденция показывает, что идеальных результатов в нынешних условиях добиться нереально, и даже у самых сильных регионов есть слабые места.

С другой стороны, формируются, в том числпри участии федеральной сласти, стандарты регионального управления, которым стремятся следовать все регионы, и благодаря этому даже в самых проблемных регионах возникают положительные тренды.

Лидерство удержала Тюменская область. Москва вышла на второе место. Чечня вернулась с пятого на шестое место.

По-прежнему остается в аутсайдерах Ингушетия, а вот РСО-А эту группу покинула и поднялась на сравнительно высокое для себя 69-е место.

Вышла из проблемной группы и улучшила показатели КЧР, глава которой Рашид Темрезов пошел на второй срок и был в 2021-м году весьма активен. 

Самые высокие баллы в рамках политико-управленческого блока по итогам 2021 года получили лишь два региона – Чечня (более 0,9) и и Тульская область (более 0,8).

Ингушетия остается лидером по ожидаемой продолжительности жизни (81,5 лет).

Уровень бюджетных расходов на здравоохранение в расчете на душу населения отличается радикально. Максимальный показатель по-прежнему был в Москве — 30,3 тыс. рублей.

В ряде субъектов он составил лишь 3-4 тыс. руб.: таким он был в некоторых регионах Северного Кавказа (Ингушетия, Дагестан, Чеченская Республика) и Якутии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2