Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Шансы главы КЧР Рашида Темрезова на третий срок упрочились

Политикa В регионе
Шансы главы КЧР Рашида Темрезова на третий срок упрочились Фото: соцсети
Эксперты указали на ряд факторов.

Руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов может в третий раз стать главой этой республики.
       
После того как завершилось уголовное преследование экс-сенатора Вячеслава Дерева и это посчитали знаком победы данного клана над кланом Арашуковых, в Карачаево-Черкесии усилилось влияние главы региона Рашида Темрезова, ведь громкие уголовные дела не подорвали доверие Кремля к этому политику, полагают эксперты.

К тому же изменилась схема выборов, и  предыдущие сроки обнулились. То есть для Рашида Темрезова истекающий в начале марта  второй срок можно расценивать как первый, полагают несколько аналитиков.
   
«С возможностью нового губернаторского срока главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову повезло: в должность главы республики он вступил 1 марта 2011 года. Согласно действующему законодательству о двух сроках, текущее губернаторство должно было бы стать для Темрезова последним. Но в 2015 году в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов субъектов РФ" вносятся поправки, согласно которым точкой отсчета для новых первых губернаторских сроков стал 2012 год. Заявляя свои претензии на новый срок с 2021 года, Рашид Темрезов совершенно легитимно может быть предложен президентом и выбран местным парламентом, все депутатские мандаты в котором Темрезовым [...] контролируются. Прямых выборов в Карачаево-Черкесии, напомним, нет. Его второй (третий срок) сегодня очень вероятен. Тем более что в Карачаево-Черкесии не требуются народные выборы. Выбирает парламент из трех кандидатур президента России», — говорит редактор Telegram-канала Kavkaz-leakbez Умар Татиев.

Напомним, в 2020 г. глава государства включил Рашида Темрезова в состав президиума Госсовета. К тому же, что немаловажно, Рашид Темрезов никогда не был связан ни с Арашуковыми, ни с кланом Дерева.

Авторы Telegram-канал  «ПолитБрокер» отмечают, что «Темрезов содержательно и своевременно пообщался с журналистами и блогерами». Это был сильный ход. А  Telegram-канал «Незыгарь» по итогам года сообщил, что КЧР попала в антирейтинг среди дотационных регионов. По итогам февраля «ПолитБрокер» написал, что Темрезов продемонстрировал умеренный рост в рейтинге глав субъектов РФ. 

Доктор юридических наук Елена Лукьянова считает, что обнуление сроков будет использовано в регионе: «Оно решит проблемы главы Карачаево-Черкесии ещё на один срок».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2