Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Шольц призвал западные страны учитывать обратный эффект антироссийских мер

Политикa В мире
Шольц призвал западные страны учитывать обратный эффект антироссийских мер Фото: Фото: Pool / Reuters
Он должен быть «преодолимым». Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Западу необходимо учитывать обратный эффект санкций против России.

Политик заявил, что ФРГ придерживается своей неизменной позиции и выступает против запрета на импорт российского газа в Европу. По его словам, что речь может идти не о краткосрочных делах, а о длительном противостоянии, в котором западные страны хотят выстоять.

Кроме того, это справедливо и для многих других стран-членов, сильно зависящих от импорта углеводородного сырья сильнее, чем Германия. При этом господин Шольц подчеркнул, что Европа и ее партнеры уже приняли беспрецедентно жесткие санкции в отношении России.

Ограничительные меры влияют на российское экономическое развитие и их последствия будут «еще более драматичными», заявил канцлер.

Долгосрочную цель снижения зависимости Евросоюза от импорта нефти, газа и угля из России разделяют все страны-члены ЕС, заявил также канцлер.

«Когда это получится, когда эта диверсификация быстро будет достигнута, то этот эффект (прекращения импорта энергоносителей из России) в некотором смысле проявится автоматически», - сказал он
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2