Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Симоньян не стала настаивать на обсуждении с Лукашенко избиений журналистов

Политикa В стране
Симоньян не стала настаивать на обсуждении с Лукашенко избиений журналистов Фото: соцсети

Президент Белоруссии предложил «перевернуть страницу».

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян во время интервью с руководителем  Белоруссии Александром Лукашенко попыталась задать вопрос о задержаниях и избиениях, которым подверглись представители СМИ во время акций протеста в стране. Их разговор завершился предложением Лукашенко «перевернуть страницу», на что Симоньян «с удовольствием» согласилась.

Главред RT обратилась к президенту Белоруссии, рассказав, что на митингах «досталось» в том числе и журналистам ее телеканала. «Моим сотрудникам, которые вообще-то не бунтуют и которые вообще-то против цветных революций», — сказала Симоньян.

При этом она не стала напрямую спрашивать у Лукашенко о произошедшем, чтобы не заставлять его «оправдываться». «Почему оправдываться? Мне не в чем», — ответил он. Политик заявил, что ОМОН, работавший на акциях, не хватал специально людей «российского RT». «Кто там разбирался, ты же видела, что там творится», — уточнил Лукашенко.

Симоньян призвала собеседника разобраться в том, почему работников СМИ держали несколько суток в изоляторе, били и не кормили.

«Может, перевернем эту страницу?» — предложил Лукашенко. «С удовольствием. Я хотела вам это сказать, чтобы вы об этом знали», — согласилась Симоньян.

Лукашенко дал интервью представителями четырёх российских СМИ. Помимо Симоньян, в Минск приехали корреспондент Первого канала Антон Верницкий, ведущий «России 1» Евгений Рожков и главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян, сообщает Лента.ру.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2