Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

СК предъявил обвинение по делу о подделке результатов выборов пензенского главы

Политикa В стране
СК предъявил обвинение по делу о подделке результатов выборов пензенского главы Фото: rbc.ru
Подлог инкриминируют бывшему руководителю участкового избиркома.

Сотрудники управления Следкома РФ по Пензенской области предъявили обвинение экс-главе участковой избирательной комиссии по делу о фальсификации итогов голосования на выборах главы этого региона в 2020 г., которые выиграл недавно арестованный Иван Белозерцев.

Об этом сообщается на сайте ведомства. Максимальное наказание может составить четыре года лишения свободы.

Как установили следователи, в единый день голосования 13 сентября 2020 г. при проведении выборов главы Пензенской области председатель УИК Бессоновского района «собственноручно внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня (по 662 бюллетеня двух видов) заведомо ложные сведения, проставив отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования». При этом она знала, что в выборах в действительности приняли участие всего 204 человека, говорится в пресс-релизе.

Председатель участковой комиссии «совместно с членами участковой избирательной комиссии, неосведомлёнными о противоправных действиях последней», неправильно подсчитали голоса и внесли в протокол 662 избирателя, не явившихся на избирательный участок.

Кстати, дело о вбросе голосов было открыто ещё осенью прошлого года. Тогда волонтёры движения наблюдателей «Голос» рассказали СМИ о том, что в Бессоновке на трёх участках в единый день голосования закрывали камеры видеонаблюдения. На одной из записей якобы было видно, как члены комиссии взяли пачку бюллетеней и ушли в отдельную комнату.

Напомним, накануне Белозерцева арестовали на два месяца решением Басманного суда. Ему инкриминируют получение взятки на сумму, которая превышает 31 миллион рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2