Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве заключили Дума Ставрополья и Народный Совет ЛНР

Политикa В регионе
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве заключили Дума Ставрополья и Народный Совет ЛНР Фото: пресс-служба Думы СК
В Санкт-Петербурге в рамках мероприятий Совета законодателей РФ между законодательными органами Ставропольского края и Луганской Народной Республики было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Подписи под документом поставили председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко и спикер Думы Ставрополья Николай Великдань.

Соглашение предусматривает взаимодействие в нормотворческой деятельности между двумя регионами России, обмен опытом в сфере правового регулирования. Планируется проводить совместные встречи, заседания комитетов и комиссий, где будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы для субъектов РФ.

В частности, среди направлений взаимодействия между парламентами — обмен опытом по законодательному обеспечению региональной госполитики в сфере защиты прав и свобод граждан, обеспечения безопасности и соблюдения законности. Также представители законодательных органов договорились о сотрудничестве в отраслях экономики, муниципального управления, экологии, здравоохранения, культуры, науки, образования, туристической деятельности, социальной политики, физкультуры и спорта.

Спикер Думы Ставрополья Николай Великдань отметил важность события для политической и экономической жизни двух регионов.

Как подчеркнул председатель краевого парламента, Соглашение о сотрудничестве — еще один важный этап в налаживании связей между Ставропольским краем и Луганской Народной Республикой.

«Для потенциального сотрудничества у нас есть множество направлений. Мы близкие регионы и территориально, и по духу. Нас сближают культурные традиции, экономические интересы. Мы заинтересованы в передаче нашего опыта коллегам из парламента ЛНР в вопросах бюджетной политики, организации местного самоуправления. У нас наработана обширная нормативная база по всем отраслям экономики и социальной сферы. Всем этим мы тоже готовы поделиться. Также будем рады перенять и успешный законотворческий опыт коллег из ЛНР. Но самое главное, что нам вместе строить общее будущее, поэтому мы стремимся наладить качественное межпарламентское сотрудничество на благо жителей наших регионов», — сказал Николай Великдань.

Кроме того, спикер Думы Ставропольского края подчеркнул, что региональные депутаты регулярно ездят в ЛНР с гуманитарными миссиями, привозят туда книги и спортивное оборудование для детей, посещают школы, детские сады, дома культуры, принимают участие в восстановлении объектов.

«Буквально на прошлой неделе мы отправили очередной большой гуманитарный груз и провели акцию по сбору крови «Ставрополье — за жизнь!» для госпиталей ЛНР, в ходе которой собрали 165 литров крови для бойцов и мирных жителей региона», — напомнил Николай Великдань. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2