Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Соратник Пашиняна стал главой Центризбиркома Армении

Политикa В мире
Соратник Пашиняна стал главой Центризбиркома Армении Фото: www.1tv.am

За Ваагна Овакимяна проголосовали 65 депутатов парламента страны.

В Армении бывший член правления партии премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» Ваагн Овакимян стал председателем Центризбиркома страны. Его избрали депутаты парламента Армении на внеочередном заседании, которое состоялось 7 октября. Местные порталы транслировали это заседание в режиме реального времени.

В ходе тайного голосования за кандидатуру Овакимяна отдали свои голоса 65 депутатов парламента. В голосовании не принимали участие оппозиционные фракции, поскольку их не было на заседании. Но правящая партия обладает в парламенте большинством, поэтому голосование состоялось.

Нового главу Центризбиркома Армении необходимо было выбрать из-за того, что 12 октября истекает срок полномочий нынешнего председателя Тиграна Мукучяна. Он был избран на этот пост в 2016 году.

Овакимян еще до своего избрания главой ЦИК вышел из партии. Согласно Конституции, членам Центризбиркома нельзя заниматься политической деятельностью на период их нахождения в должности. Кроме того, Овакимян подал заявление об отставке с поста депутата.

Ваагн Овакимян - один из самых близких соратников Пашиняна. На протяжении нескольких лет Овакимян был журналистом в семейной газете Пашиняна «Армянское время». Он также стал одним из основателей партии «Гражданский договор». В период с 2018 года, когда Пашинян пришел к власти, Овакимян два раза был избран депутатом парламента. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2