Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Совершеннолетним выпускникам школ собираются разрешить служить по контракту

Политикa В регионе
Совершеннолетним выпускникам школ собираются разрешить служить по контракту Фото: kolosinform.ru
В Госдуме России подготовлен соответствующий законопроект.
Комитет Госдумы РФ по обороне предварительно одобрил предложение внести поправки в ст. 34 закона «О воинской обязанности и военной службе». Если они будут приняты официально, стать контрактниками смогут «граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее общее образование», если они подлежат призыву.

Соответствующий законопроект опубликован сегодня на сайте нижней палаты. Его авторами являются председатель комитета по обороне Андрей Картаполов, депутаты разных комитетов  Эрнест Валеев, Анатолий Выборный, Василий Пискарёв, Дмитрий Савельев - все от «Единой России».

То есть в ближайшее время заключить контракт о службе в Вооружённых силах страны смогут парни, которым исполнилось 18 лет, получившие среднее общее и законченное более высокое образование (профучилище, техникум, вуз), у которых нет ограничений по здоровью или они не находятся в запасе.

При этом, уверяют авторы поправок, контрактников будут отправлять на СВО не ране, чем через четыре месяца службы, во время которых они пройдут спецподготовку.

Депутаты ГД РФ рассмотрят поправки к законопроекту 28-го июня.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2