Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Союз журналистов России против запрета упоминать национальность преступника в СМИ

Политикa В регионе
Союз журналистов России против запрета упоминать национальность преступника в СМИ Фото: jrnlst.ru
Мнение журналистского сообщества обещали учесть в Госдуме.
Глава Союз журналистов России Владимир Соловьёв заявил, выступая от имении всех пишущих и снимающих коллег, что СЖР выступает против высказанной недавно инициативы парламента Чечни о запрете упоминания в СМИ национальности преступника.
Подготовка соответствующего законопроекта в Нижнюю палату Парламента России была анонсирована руководством Чеченской Республики во время привлекшей к себе внимание разборки на всю страну между Рамзаном Кадыровым и главным редактором телеканала RT и международного информагентства «Россия сегодня» Маргаритой Симоньян по так называемому «кавказскому вопросу».
"Наверное, что-то запрещать СМИ - это неправильно, потому что у нас свобода слова. Если СМИ не нарушают гражданский и уголовный кодекс, то писать и говорить все могут все, что считают необходимым", - уверен Соловьёв.
Но при этом профессионалы должны помнить о моральных нормах.
"В некоторых случаях СМИ и журналисты могут воздерживаться от упоминания национальности преступника, если это может оскорбить человека или какой-то регион нашей страны", - сказал глава СЖР.
Руководитель комитета Госдумы РФ по информполитике «единоросс» Александр Хинштейн сразу отреагировал на сказанной Владимиром Соловьёвым. Депутат пообещал учесть мнение профессионального журналистского сообщества при обсуждении вышеупомянутого законопроекта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2