Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

США отказались комментировать информацию о полете самолета «Судного дня»

Политикa В мире
США отказались комментировать информацию о полете самолета «Судного дня»

В Пентагоне заявили, что не будут разглашать данные своих о военных миссиях.

Министерство обороны США не подтверждает и не опровергает информацию о том, что в среду состоялся полет одного из американских самолетов E-4B (И-4 Би), известного как «самолет Судного дня», и представляющего собой так называемый Национальный воздушный операционный центр. Сотрудник пресс‐службы Пентагона Том Кроссон ограничился заявлением, о том, что вооруженные силы США каждый день «выполняют многочисленные миссии, используя многочисленные типы летательных аппаратов по различным причинам», передает ТАСС. Он добавил, что Пентагон не обсуждает особенности своих воздушных операций.

Военный представитель также обратил внимание на то, что Пентагон не стремится «обзавестись привычкой говорить публично о каких-то случайно выбранных военных самолетах», которые взлетают с американских баз. Летательные аппараты могут подниматься в воздух с различными целями, например для подготовки личного состава или перегона на ремонт и т.п.
 
Напомним, информация том, что «самолет Судного дня» поднялся в воздух с базы Райт-Пэттерсон в штате Огайо, появилась в СМИ 11 апреля. Сведения передал сервис CivMilAir, отслеживающий перемещения военных и гражданских самолетов.

Справка: Boeing E-4B Nightwatch предназначен для высшего руководства США, в том числе президента Дональда Трампа. Такие самолеты «защищены от последствий электромагнитного импульса» и применения вероятным противником ядерного оружия, оснащены самым современным оборудованием связи, могут заправляться в воздухе и брать на борт до 112 человек, говорится в справке ВВС об этих самолетах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2