Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Странами ЕС согласован пятый пакет санкций против РФ

Политикa В мире
Странами ЕС согласован пятый пакет санкций против РФ Фото: © AP Photo/Virginia Mayo
Он предусматривает запрет импорта угля и поставку оружия.

Ограничения коснутся, в частности, бизнесменов, журналистов и военных. Санкции также введены в отношении  предприятий, которые связаны со спецоперацией России на Украине.

Новыми санкциями также предусмотрен запрет на деятельность российских и белорусских транспортных компаний на территории Евросоюза, замораживание счетов российских банков и эмбарго на экспорт в Россию, в том числе высокотехнологичных товаров на общую сумму десять миллиардов евро.

В апреле Еврокомиссия в рамках нового пакета санкций в отношении России в связи с операцией на Украине рассчитывала ввести эмбарго на импорт российского угля в течение трех месяцев.

Позже Reuters сообщил, что ЕС решил отсрочить полный отказ от закупок российского угля на месяц. По данным агентства, запрет вступит в силу в августе, вместо изначально запланированного июля.

На странице французского председательства в ЕС появился такой пост: «Этот очень содержательный пакет мер против России расширяет санкции на новые сферы. В частности, речь идет о замораживании активов нескольких российских банков, запрете на импорт угля из России, оружейном эмбарго в отношении России, запрете экспорта в Россию, в частности высокотехнологичных товаров».

Объем подпавших под запрет экспортных товаров оценивается в €10 млрд , тогда как ограничения импорта "сырья и критически важных материалов" коснутся товаров на сумму €5,5 млрд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2