Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Опрос: В рейтинге доверия главы регионов впервые за 20 лет обошли Путина

Политикa В стране
Опрос: В рейтинге доверия главы регионов впервые за 20 лет обошли Путина Фото: vedomosti.ru

Об этом свидетельствует опрос Левада-Центра.

Левада-Центр в ходе опроса выяснил, что впервые за 20 лет в рейтинге доверия губернаторы опередили президента страны, сообщается на сайте компании.

Это, по мнению экспертов, создает серьёзные риски для федеральной власти на фоне стремительно теряющего авторитет главы государства Владимира Путина и негативно прогнозируемого падения уровня жизни населения.

Как ранее сообщал «Кавказ Пост», рейтинг доверия Путина сейчас не выше 28%, а, по другим данным, и вовсе равен  21%. Как только сложится ситуация, в результате которой появится новый достойный кандидат на должность главы России, тех, кто поддерживает Путина, останется не больше 3%.

По мнению политолога Сергея Обухова, «вся наша политическая система висит на одном крючке – на рейтинге президента. Все остальные институты в обществе – производные от этого рейтинга».

Низкий уровень доверия и сформировавшийся феномен полого рейтинга гаранта, от которого в любой момент может ничего не остаться, ставит под вопрос уровень электоральной поддержки первого лица и легитимность принимаемых им решений, которые должны быть обусловлены поддержкой подавляющего большинства.

Вывод аналитиков неутешителен: страна находится в состоянии полной нестабильности, и мы входим в новый формат сосуществования власти и общества – режим конфронтации.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2