Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Свидетель заявил, что фигурантка ингушской «болотки» Саутиева напала на силовиков

Политикa В регионе
Свидетель заявил, что фигурантка ингушской «болотки» Саутиева напала на силовиков Фото: opendemocracy.net
Но, по словам адвоката, такое поведение противоречит менталитету ингушской женщины. 

На политическом процессе по ингушскому делу, который продолжается в Ессентуках, засекреченный свидетель заявил, что одна из главной «семёрки» обвиняемых, музейный работник Зарифа Саутиева, давала указания участникам акции в Магасе сопротивляться силовикам.

Адвокаты обвиняемых заявили, что многочасовые оглашения материалов затягивают процесс, а переписки в соцсетях, телефонные сообщения и скриншоты видеозаписей, которые представляет сторона обвинения, к лидерам магасского митинга отношения не имеют, информирует «Кавказский Узел».

Кстати, 9 марта у здания Ессентукского суда было многолюдно. Так, прибыли представители общественности из КЧР и родственники ещё одного обвиняемого, Ахмеда Барахоева. По словам адвоката Малсага Ужахова Джабраила Куриева, до обеда на судебном заседании были допрошены два засекреченных потерпевших свидетеля обвинения.

«Допрашивали двух росгвардейцев в режиме видеоконференцсвязи. Один из них пытался дать показания на Зарифу Саутиеву. Потерпевший заявил, что эта женщина организовывала мужчин, именно она давала указания, что им делать и как себя вести, и все мужчины послушно выполняли ее указания. Описывая внешность женщины, он сказал, что она была смуглая, нос с ярко выраженной горбинкой, лицо явно кавказской внешности», - рассказал адвокат изданию.

Но, как он считает, если бы Саутиева сидела в «аквариуме» на первой скамье, а не за спинами других подсудимых, свидетель по-другому бы описал её внешность. «К тому же любой человек, кто хоть немного знаком с ингушским менталитетом, услышав показания этого свидетеля, сразу же поймёт, что показания его лживы: никогда ингушская женщина не будет командовать мужчинами, организовывая их на противоправные действия с силовиками», - подчеркнул юрист.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2