Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Свои уникальные подарки глава Ингушетии пустил с молотка в Москве

Политикa В регионе
Свои уникальные подарки глава Ингушетии пустил с молотка в Москве Фото: Пресс-служба главы и правительства РИ

Занимающиеся историей, военным делом, нумизматикой, искусством и путешествиями могли приобрести с аукциона подаренные главе РИ вещи. Впрочем, акция носила благотворительный характер. Все вырученные на аукционе деньги Юнус-Бек Евкуров передаёт в фонд «Солидарность» для оказания помощи малоимущим семьям.

Первая такая акция состоялась в апреле в Магасе. Тогда на аукционе удалось продать подарки главы региона, подаренные ему во время дружеских встреч и официальных визитов высоких гостей и делегаций, в пять раз больше начальной стоимости.

И на благое дело ушёл один миллион рублей. Дороже всего пошли коллекционные бронзовые монеты «200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года – за 183 тысячи рублей, а медная чеканка «Аланский воин» ушла с молотка за 120 тысяч рублей. Второй благотворительный аукцион состоялся 19 ноября в Постпредстве Ингушетии в Москве, где глава Ингушетии находился с рабочим визитом. 

В этот раз для коллекционеров были  представлены скульптуры, вазы, картины и монеты – всего 43 лота. Самый дорогой имел стартовую стоимость в 80 тысяч рублей. Это копия парусника «Франц II».

На торгах выставили настольные часы, украшенные двумя мраморными лошадьми, из Италии, копию меча Псковского князя Тимофея, точная копия рубахи известного русского писателя, автора легендарной эпопеи «Война и мир» Льва Толстого. Подобные мероприятия по распродаже различных сувениров и уникальных изделий из «запасников» Юнус-Бека Евкурова планируется проводить регулярно. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2