Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Телефон Александра Сокурова ФСБ прослушивала «по решению закрытого суда»

Политикa В стране
Телефон Александра Сокурова ФСБ прослушивала «по решению закрытого суда»

Режиссер, напрямую просивший Владимира Путина освободить украинского режиссера Олега Сенцова, не понял, зачем президент РФ ввел его в состав Совета по правам человека.

После скандала с доносами на фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» и историей с прослушкой телефона кинематографиста Сокуров в своей группе в Facebook задал резонный вопрос: «Если я являюсь в представлении спецслужб опасным для государства человеком, тогда почему президент подписывает указ о введении меня в СПЧ? Где тут логика?».Режиссер также добавил, что фактически за ним начали слежку в 2016 году, в аккурат после эпизода с Олегом Сенцовым, за которого, глядя в глаза 

Владимиру Путину, отважился заступиться Сокуров. Что касается проверки финансовой деятельности фонда, к которому имеет отношение Александр Сокуров, он прокомментировал:

«Сначала это была обычная плановая проверка, а затем в полицию поступил донос от бывшего сотрудника фонда. Этот человек занял большие деньги в фонде и у меня, но, к сожалению, не вернул их ни туда, ни мне».

Отметим, что по информации канала RTVI, директора фонда «Пример интонации» Николая Янкина подозревают в хищении бюджетных средств через завышение затрат на съемки кинолент. Речь идет о сумме порядка шести миллионов рублей. Александр Сокуров, который является основателем данного фонда, не является материально ответственным лицом. 

Сам он ответил на сравнение нынешней ситуации с делом «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова:

«Я вообще не занимаюсь экономикой и никогда не проверял экономическую деятельность директора, поскольку поводов для этого не было».
Он также добавил, что следователь несколько раз просил его подписать заявление о проверке работы Николая Янкина, но Сокуров отказался, поскольку не имел претензий к директору.

Тем временем стало известно, что выдающийся сценарист и один из крестных отцов некрореализма Александр Николаевич Сокуров попал в больницу в Санкт-Петербурге. Ряд СМИ поспешили сообщить, что госпитализация потребовалась из-за проблем с сердцем на фоне проверки полицией некоммерческого фонда. Но помощница режиссера Маргарита Афонина иначе прокомментировала причину попадания 67-летнего Сокурова на больничную койку.

Она заверила, что дело не в сердце, а в ноге. У кинематографиста с детства были проблемы, и сейчас он решился на плановую операцию.

Отметим, что Александру Сокурову принадлежит такое высказывание:

«Чиновники видят, что мое политическое поведение, моя политическая точка зрения на обстоятельства в области культуры резко расходится с точкой зрения ведомств и министерств».



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2