Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Темрезов, Калиматов и Васильев могут покинуть свои кресла

Политикa В регионе
Темрезов, Калиматов и Васильев могут покинуть свои кресла Фото: ysia.ru

В СКФО запущен проект по обновлению макрорегиона.

Стартовал проект политических преобразований на Северном Кавказе. Основными его авторами стали два куратора СКФО, которые в последнее время зачастили в округ: первый замминистра экономразвития РФ Михаил Бабич и вице-премьер России Юрий Трутнев, сообщает Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ.

Сразу несколько глав республик СКФО могут покинуть кресла уже в этом году.

Первый в списке - Рашид Темрезов. Замена главы КЧР обсуждается с момента посадки клана Арашуковых. Темрезов - один из последних оставшихся глав субъектов времён президенства Медведева. Темрезов представляет пул губернаторов-коммерсантов (в число которых входит и сосед, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров). Губернатор - финансовый донор: он выстроил доверительные отношения с блоком УВП (Кириенко-Ярин), а также не забывает своего наставника Дмитрия Медведева. В очередной раз кресло главы региона «зашаталось» после перевода ДАМа в СовБез и событий, произошедших с экс-главой Чувашии Игнатьевым. Региональные элиты восприняли это как самое время начать кампанию против действующего главы. На место главы КЧР претендуют сразу несколько представителей кланов (включая Деревв). Для самого Темрезова передача власти семье Дерева является наилучшим вариантом отхода.

Махмуд-Али Калиматов, глава Ингушетии, имеет стабильно «никакие» позиции на федеральном уровне. Был отправлен в Ингушетию в качестве «технического главы». За год ингушские кланы поняли посыл Кремля: Евкуров являлся гарантом стабильности в Ингушетии с «межтейповым балансом». После отбытия Евкурова на повышение местные элиты (при слабом губернаторе) приступили к активному дележу государственных должностей. После этого последовала незамедлительная реакция федеральных силовиков. Так, была задержана верхушка всего клана баталхаджинцев. Постоянные междоусобицы стали «нормой» при действующем главе региона.

А руководитель Дагестана Владимир Васильев после многочисленных просьб вернуть его из затянувшейся командировки обратно в Москву имеет неплохие шансы уехать из Дагестана в первой половине осени. Но Васильеву предстоит поправить свой рейтинг. В вдминистрации президента ждут стабилизации позиций Васильева с целью возможного трансфера в Дагестане. После его «отпуска» в Москве и консультаций в АП народ наблюдает попытки главы поработать с населением. После трёхлетнего Васильева «в панцире» это выглядит как конвульсии политика с целью доказать, что глава Дагестана - в диалоге с обществом.

Почти все главы СКФО, за исключением Чечни и КБР (хотя Кокова многие критикуют), находятся в зоне политической турбулентности. Спасти некоторых из них может разве только отвлечение первого лица на события в Белоруссии, историю с отравлением Навального и вторая волна пандемии.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2