Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Арестованный Сергей Фургал реально боролся с роскошью в чиновничьих рядах

Политикa В стране
Изображение загружается
Список конкретных достижений губернатора Хабаровского края всего за полтора года впечатляет.

О том, что глава региона был далек от болтологии, пишут пользователи социальных сетей. Неудивительно, что на защиту губернатора встали местные жители.

Просто факты. своим решением Фургал приостановил сомнительные госзакупки, суммарная трата на которые составила бы 150 млн рублей. За счёт отказа от роскоши краевое правительство сэкономило 800 миллионов рублей. Губернатор выставил на продажу яхту, поскольку ее содержание обходилось бюджету региона в 600 тысяч рублей̆ ежегодно.

Бывшим госслужащим и депутатам регионального парламента он сократил пенсии в два раза. Не забыл Сергей Фургал и себе урезать зарплату. Он запретил чиновникам просто так летать в Москву и Санкт-Петербург за казенный счет. Все поездки мониторил лично.

Фургал ввел запрет на перелеты для чиновников в бизнес-классе. Сократил число министерств с 20 до 16. Были построены/куплены/сданы 580 квартир для сирот. Дан ход лесным делам, наводится порядок в экспорте. Пересмотрены квоты на вылов рыбы. Губернатор лично выезжал в районы, общался с жителями. Делаются дороги, ремонтируются и строятся  больницы, делается ремонт в школах, строятся мосты. Сокращается госдолг: за 2019 год он уменьшился на 2 млрд рублей.

В регионе ведется строительство нового нефтеперерабатывающего завода по высоким технологиям.

Напомним, что 11 июля в Хабаровском крае прошла самая масштабная акция в истории региона: десятки тысяч людей вышли на стихийный митинг в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, автомобилисты выстроили своими машинами фразу «Я/Мы Фургал», протестующих поддержал зампред правительства, а полиция не препятствовала горожанам, хотя те перекрыли центр города.

Фургал — член ЛДПР. В 2018 году он обошёл на выборах единоросса Вячеслава Шпорта и стал губернатором Хабаровского края. Фургала арестовали по подозрению в организации убийств предпринимателей 10 июля 2020 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2