Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство могут наделить полномочиями вводить режим ЧС и ограничивать торговлю медпрепаратами

Политикa В стране
Правительство могут наделить полномочиями вводить режим ЧС и ограничивать торговлю медпрепаратами Фото: rg.ru

Такой законопроект внесен в Госудуму на фоне распространения коронавируса.

Кабинет министров внес в парламент страны законопроект, согласно которому правительство наделяется правом на введение режимов повышенной готовности или ЧС на всей территории РФ либо на ее части. Кроме того, он получает право устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при введении таких режимов, уточняет «Российская газета».

В случае ЧС или возникновении угрозы опасного для окружающих заболевания правительство сможет ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком, но не более чем на 90 дней.

Предлагается также дать кабмину право регулировать обращение с особо важными препаратами и устанавливать особый порядок регистрации и обращения лекарств и медизделий, предусмотренных для профилактики и лечения опасных заболеваний.

Принятие закона обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции. 

Между тем в телеграм-канале «Кремлевский безбашенник» уточняется, что правительство будет наделено правом объявления режима повышенной готовности или ЧС, которое сейчас имеет только президент.

Михаил Мишустин дополнительно ко всему остальному получит карт-бланш на осуществление чрезвычайных мер, которые в глазах общества могут оказаться спорными,  с точки зрения их необходимости, а значит, непопулярными. Тем самым Мишустин будет принимать имиджевый удар на себя, отводя его от президента.  

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2