Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Самая высокая явка на плебисците отмечена в Чечне

Политикa В стране
Самая высокая явка на плебисците отмечена в Чечне Фото: rbc.ru
При этом эксперты говорят о множестве, как минимум, странностей голосования в стране.

В пять часов утра по московскому времени ЦИК обработала 99,65% протоколов на плебисците. За изменения в Основном законе проголосовали 77,96% избирателей.

Как отмечают эксперты, к этому плебисциту у них много вопросов, пишет tumenpro.ru. Начиная с того, что ещё до голосования глава ЦИК Элла Пафилова сообщила, что поправки уже легитимны, и заканчивая организацией самого голосования на пеньке, в чистом поле, на детской площадке, да ещё в разгар эпидемии.

Что касается статистики, самую высокую явку зарегистрировали в Чечне и Туве, где проголосовали более 93%. В ЮФО и СКФО отдали более 70% голосов в пользу изменений.

Таким образом, россияне в очередной раз поддержали Путина и партию «Единая Россия». Ранее сообщалось, что самой скандальной стали поправка за так называемое обнуление президентских сроков

Экспертов настораживает, что опрос с одобрением изменений в Конституцию по своим результатам разошёлся с общероссийским голосованием, во время которого «против» высказались 66%, «за» — 34%. Но тем не менее на практике мы видим прямо противоположную картину.

Также спорно высказывание председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая заявила, что голосование по поправкам в течение нескольких дней – это удобно и безопасно. Она предложила подумать о том, чтобы и дальше на выборах использовать такой формат голосования.

Политолог Кирилл Рогов считает, что такое голосование - это новая норма.

Ранее ТАСС сообщил о том, что «ЦИК направит «нижестоящим избирательным комиссиям на финансовое обеспечение подготовки и проведения общероссийского голосования 14 млрд 625 млн рублей». Эксперты недоумевают: неужели голосование в автобусах, на каруселях, пнях и в поле обошлось государству в такую сумму. И всё это на фоне кризиса, вызванного эпидемией.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2