Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Адвокат фигуранта ингушского дела утверждает о сфабрикованном преследовании

Политикa В регионе
Адвокат фигуранта ингушского дела утверждает о сфабрикованном преследовании Фото: kavkaz-uzel.eu

Активист Чемурзиев находится под стражей в начала апреля прошлого года.

Лидер общественного движения «Опора Ингушетии» Барах Чемурзиев был задержан после митингов в Магасе в марте 2019-го года. Он обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ («Организация насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей», до 10 лет лишения свободы), ч.2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе», до 6 лет лишения свободы). Под стражей общественник находится с 3 апреля 2019 года, пишет издание «Кавказ. Реалии».

Недавно его адвокат Магомед Абубакаров обратился с заявлением о сфабрикованном уголовном деле в отношении своего подзащитного.

По его словам, всё строится на предположениях и догадках. Есть, к примеру, свидетель, который говорит, что «ему кажется», но никак не поясняет свою позицию и признаёт, что он не знает ингушского языка, но при этом комментирует слова Чемурзиева, произнесённые им на ингушском.

Абубакаров просит возобновить предварительное расследование, провести очные ставки обвиняемого со свидетелями и допросить экс-мэра Назрани.

«Это политический заказ», - резюмирует юрист.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2