Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новость о ссоре Путина с саудовским принцем Песков назвал чушью

Политикa В мире
Новость о ссоре Путина с саудовским принцем Песков назвал чушью Фото: republic.ru
Якобы после этой ссоры сорвалась сделка о сокращении добычи нефти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения о ссоре президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана. Об этом сообщает «РИА Новости».

Ранее издание Middle East Eye со ссылкой на саудовские источники рассказало, что перед заседанием ОПЕК+ состоялся телефонный разговор Путина и саудовского принца. Это было в начале марта. Разговор якобы прошел на повышенных тонах, а затем сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти была расторгнута.

Песков прокомментировал это сообщение словами «чушь очередная».

Напомним, в начале марта страны ОПЕК+ не сумели договориться о продлении действия соглашения о сокращении добычи нефти, а также об изменении его параметров. Россия хотела сохранить действовавшие условия, а Саудовская Аравия хотела сильнее снизить добычу нефти. В итоге сделка была расторгнута, и с 1 апреля перестали действовать ограничения на добычу нефти. Из-за этого на мировых рынках больше чем в два раза снизились цены на нефть и продолжают падать.

Нефтедобывающим странам пришлось заключить новое соглашение со сроком действия до 1 мая 2022 года. Согласно ему, с мае и июне текущего года добыча нефти будет сокращаться на 10 миллионов баррелей в сутки, во втором полугодии – на 8 миллионов, в течение следующего года – на 6 миллионов баррелей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2