Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума одобрила закон о сборе подписей на выборах через «Госуслуги»

Политикa В стране
Госдума одобрила закон о сборе подписей на выборах через «Госуслуги» Фото: www.advgazeta.ru
Таким образом можно собирать не больше половины необходимых подписей.

На пленарном заседании, которое прошло 14 апреля, Госдума одобрила в первом чтении законопроект о дистанционном сборе подписей избирателей. Уточняется, что таким образом можно будет собирать не более 50 процентов от необходимого количества подписей.

Законопроект внесла на обсуждение Госдумы группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой, которая представляет «Единую Россию». Документ предполагает разрешить собирать подписи, которые необходимы для регистрации кандидата или списка кандидатов, а также для назначения референдума, с помощью портала Госуслуг.

Однако при этом разрешается собирать дистанционно не более половины необходимого количества подписей.

Для этого комиссия, которая будет организовывать соответствующие выборы или референдум, должна будет составить образец подписных листов. Это нужно, чтобы исключить ошибки при изготовлении этих документов. Также в законопроекте указаны требования по заполнению подписных листов. Например, избиратель или участник референдума должен собственноручно внести в документ свою фамилию, имя и отчество.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2