Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Цимлянский: Все срочники весеннего призыва-2023 будут служить в РФ

Политикa В стране
Цимлянский: Все срочники весеннего призыва-2023 будут служить в РФ Фото: администрация Пятигорска
Грядущая призывная кампания пройдет в установленные законодательством России сроки.

Соответствующее заявление сделал начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Речь идет о том, что срочники весеннего призыва не поедут в зону СВО.

Как отметил представитель оборонного ведомства, треть призывников планируется направить в учебные соединения и части, где они будут осваивать современную военную технику и получать военно-учетную специальность.

Обучение продлится пять месяцев, а затем срочников направят в войска для эксплуатации вооружения и техники в соответствии с полученными навыками.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что призывников не отправят служить в новые регионы России. При постановке на воинский учет в 2023 году сформирована единая электронная база данных, ее используют для недопущения случаев необоснованного призыва, добавил  Владимир Цимлянский.

В четверг, 30 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию. Согласно указу, с 1 апреля по 15 июля на военную службу должны призвать 147 тыс. человек. Осенью 2022 года были призваны 120 тыс., а весной 2022 года — 134,5 тыс. человек.

«Правительству, органам исполнительной власти субъектов и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу»,— говорится в документе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2