Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Турецкие танки пошли на Сирию

Политикa В мире
Турецкие танки пошли на Сирию

Анкара начала наземную военную операцию против Сирии. Завершить её планируется в двухнедельный срок. Детонатором для старта спецоперации послужил обстрел приграничных районов Турции со стороны Сирии членами запрещённой в России террористической группировки ИГ.
По сообщению агентства Anadolu, целью атакующих действий ВС Турции на сирийском севере являются обеспечение безопасности госграницы, противодействие террористической организации ИГ, а также поддержка территориальной целостности Сирии. Турецкой армии помогают силы коалиции, возглавляемые США. По позициям террористов в регионе Джараблуса ведётся интенсивный артиллерийский огонь из приграничных районов Турции, обстрел также проводится из танков. Известно, что глава генштаба ВС Турции Хулуси Акар находится в штабе операции.
В ходе наземной операции от боевиков очистят город Джараблус. В наступлении участвуют также истребители F-16 ВВС Турции. Они впервые наносят удары с момента крушения российского Су-24 в ноябре прошлого года.
Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу 23 августа заявил, что Анкара окажет все виды поддержки военной операции в Джараблусе. Он сказал буквально следующее: «Мы не хотим, чтобы ИГ существовало в Ираке и Сирии».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2