Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Турция пошла навстречу США и больше не бомбардирует Сирию

Политикa В мире
Турция пошла навстречу США и больше не бомбардирует Сирию Фото: golos-ameriki. ru
Трамп Эрдогану: «Не будьте дураком».

Вашингтон и Анкара договорились о том, что Турция прекращает огонь в Сирии, сообщает РИА Новости.    

Вице-президент США Майк Пенс провел переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и после их окончания заявил, что «Турция прекратит огонь для того, чтобы предоставить силам YPG выйти в зону безопасности в течение 120 часов». 

При этом Соединенные Штаты пообещали содействие в отводе курдских отрядов на расстояние 30 км к югу от границы Сирии с Турцией. Курды уже дали на это согласие. Также было заявлено, что США не планируют вводить дополнительные санкции против Турции из-за Сирии. 

Как информируют СМИ, Трамп отправил Эрдогану письмо, в котором в частности говорится: «Не будьте дураком». Также цитируют другое высказывание президента Америки: «Я просто хочу поблагодарить и поздравить президента Эрдогана. Он мой друг. И я рад, что у нас не возникло проблем. Если быть честным, он чертовски хороший лидер. Он жесткий человек, он сильный человек. И он сделал правильную вещь. Мы ценим это и будем ценить это в будущем». 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Анкара получила от США то, что хотела, ведь в итоге курды в Сирии сдадут оружие. 

Ранее «Кавказ Пост» опубликовал различные мнения о турецкой военной операции против курдов, в том числе и высказывания о том, что она может принять затяжной характер, и о том, что Эрдогану нечего терять, поскольку он уже со всеми перессорился.        
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2