Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Тверской суд обязал Волкова заплатить Пригожину полмиллиона рублей

Политикa В регионе
Тверской суд обязал Волкова заплатить Пригожину полмиллиона рублей Фото: braille-teeth.livejournal.com

Также ответчик должен удалить свои недостоверные публикации или опровергнуть их.

Судья Пролетарского районного суда города Твери частично удовлетворил требования российского бизнесмена Евгения Пригожина о признании недостоверными и порочащими сведений, распространённых 1 сентября 2020 года в соцсетях Леонидом Волковым.

Почти год назад руководитель региональной организации "Штабы Навального" (она была признана в России экстремистской) Волков написал о том, что Пригожин, якобы, причастен к гибели российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в Центральноафриканской Республике 30 июня 2018 года.

Вскоре юристы компании «Конкорд», которая принадлежит господину Пригожину, добились возбуждения в отношении Волкова уголовного дела по статье 128.1 УК РФ «Клевета».

В январе этого года политик и блогер Алексей Навальный был арестован сразу после своего возвращения из Германии, где он проходил реабилитацию после загадочного отравления, а затем осуждён и помещён в исправительную колонию.

После возбуждения уголовного дела в отношении ФБК*, Волков с лета 2019 года проживает в одной из стран Европы. В настоящее время он находится в федеральном розыске. В суде его интересы представлял адвокат, а истца - юристы компании «Конкорд».

"Судебным решением исковые требования Пригожина Е.В. удовлетворены частично. Судом признаны недостоверными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Пригожина Е.В. сведения, опубликованные ответчиком Волковым Л.М. на его личной странице в социальной сети Facebook и Telegram-канале. Судом постановлено взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей и судебную неустойку на случай неисполнения решения суда", - говорится в сообщении пресс-службы Пролетарского суда.

Суд обязал Волкова также удалить соответствующие публикации и опровергнуть недостоверные данные.

Но на этом неприятности для Леонида Волкова не закончились. 10 августа Следственный комитет РФ возбудил против него уголовное дело по обвинению в финансировании экстремистской организации.

А ранее юристы компании «Конкорд» подали иски о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Владимиру Милову, Любови Соболь и Максиму Шевченко - за «публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащих клеветнические сведения».

* - по решению минюста России НО "Фонд борьбы с коррупцией" ("ФБК") объявлена иностарнным агентом; запрещённая в стране организация.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2