Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У Владимирова и Меликова улучшились результаты в Национальном рейтинге

Политикa В регионе
У Владимирова и Меликова улучшились результаты в Национальном рейтинге Фото: пресс-служба главы Ставрополья
А у Кадырова и Калиматова они, напротив, ухудшились.

Обнародован рейтинг губернаторов РФ по итогам марта и апреля. В СКФО лишь двое глав смогли подняться на более высокие места по сравнению с показателями в январе и феврале. Впечатляющий скачок - у Владимира Владимирова (Ставрополье): с 46-й на 41-ю строчку. А руководитель Дагестана Сергей Меликов стал 44-м, поднявшись вверх на один пункт. Сохранили позиции главы КЧР, Северной Осетии и КБР. Рашид Темрезов - 51-й, Сергей Меняйло - 53-й, а Казбек Коков - 62-й. Ухудшили их лидеры Чечни и Ингушетии. Рамзан Кадыров - 5-й (был 4-м), а Махмуд-Али Калиматов - 78-й (был 75-м).

Что касается главы Ингушетии, то, по мнению некоторых экспертов, его могут скоро снять. А вот Владимиров, как считают политологи, вписался в федеральный тренд стимулирования крупного бизнеса с целью побудить его к участию в решении общих актуальных задач. Ставрополье стало одним из первых регионов в стране, присоединившихся к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства, разработанной Минэкономики РФ. Солидную отдачу наблюдатели ожидают от реализации в крае крупных инвестпроектов при участии «Россельхозбанка».

Отметили эксперты и меры краевой власти по решению социальных проблем. Региональные депутаты скорректировали краевой бюджет на 2023-й, дополнительно выделив 816 млн рублей на реализацию госпрограммы СК «Развитие образования». В общей сложности власти Ставрополья дополнительно направят на социальные и инфраструктурные расходы бюджета 12 млрд рублей. Положительную для губернатора информацию пополнила оценка зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина программы края по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2024 гг., которую планируется реализовать с федеральной поддержкой. Планы по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения представлял глава Ставрополья. По его словам, региональная программа состоит из 34 проектов стоимостью более 4 млрд руб.

Эксперты обратили внимание и на грамотное использование Владимировым информационной повестки, в том числе федеральной и международной, чтобы привлекать внимание к своему региону. В частности, это комментарий главы края новости о проблемах курорта Карловы Вары, который терпит финансовые трудности из-за оттока туристов из РФ. Губернатор подчеркнул, что, в отличие от чешского курорта, здравницы КМВ с каждым годом только наращивают турпоток и спрос на путёвки. Благодаря этому не случаен и интерес иностранных инвесторов к санаторно-туристическому кластеру в Кавминводах (речь – о Турции и Азербайджане).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2