Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Уехавшая за границу Милашина дала интервью о Кадырове

Политикa В регионе
Уехавшая за границу Милашина дала интервью о Кадырове
Журналистка была вынуждена эвакуироваться из России в целях безопасности – ей неоднократно поступали угрозы из Чечни.

В интервью  znak.com Елена Милашина рассказала о своих дальнейших планах – отказываться от выбранного в профессии пути она не намерена. Журналистка сказала:
«Я считаю эту работу важной и с точки зрения «наследия», которое мне досталось от Анны Политковской и Наташи Эстемировой, которые были убиты за освещение нарушений прав человека в Чечне, а также для будущего нашей страны. Это мой выбор, и никакие угрозы меня не заставят его изменить, но я их учитываю и минимизирую риски, конечно, например, эвакуацией из России».
Ответила Милашина и на вопрос о перспективах прекращения чеченского беспредела: «К Кадырову и чеченским полицейским надо относиться так же, как к губернатору любого другого российского региона и полицейским любого другого российского региона. Лучше бы, конечно, вообще поменять власти в Чечне, но я сомневаюсь, что федеральное руководство на это пойдет. Слишком далеко и глубоко зашли все процессы, взаимоотношения и взаимообязательства Путина и Кадырова».

Напомним, что обозреватель «Новой газеты» Елена Милашина, написавшая десятки резонансных текстов о преступлениях, нарушениях прав человека в Чечне, вынужденно покинула Россию на неопределенное время после того, как Рамзан Кадыров назвал ее «террористкой» на фоне темы преследования семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева.

В интервью также прозвучало:
«У Кадырова и чеченских силовиков действительно есть иммунитет от уголовного преследования. Правозащитники и журналисты доказали это наглядно на примерах множества конкретных не расследованных тяжких преступлений, в причастности к которым были основания подозревать как чеченские власти, так и сотрудников местных правоохранительных органов».


Что касается выгоды Кремлю от происходящего информационного шторма, обозреватель «Новой полагает, что «поведение Кадырова, его окружения и резонанс с этим связанный только вредят, поскольку выставляют федеральное правительство в идиотском беспомощном свете, когда не очень понятно, кто именно в России принимает решения».

Относительно возможности смены власти в Чечне, Милашина назвала это решение для Владимира Путина самым назревшим и одновременно самым трудным.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2