Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Армении начался суд над вторым президентом страны Кочаряном

Политикa В регионе
В Армении начался суд над вторым президентом страны Кочаряном Фото: regnum.ru
Его и других фигурантов обвиняют в свержении конституционного строя. 
 
В Армении проходит суд по делу 1 марта 2008 года, когда в результате столкновения оппозиции и силовиков погибло 10 человек.

На скамье подсудимых -  второй президент Армении Роберт Кочарян, экс-министр обороны Армении Сейран Оганян (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и экс-вице-премьер Армен Геворкян (тогда - главе аппарата президента Армении). Им предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении. Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах.

Свидетели - не менее значимые политические фигуры: первый президент Левон-Тер Петросян, третий президент Серж Саргсян и более 50 других высокопоставленных чиновников. 

Процесс продлится минимум 2 года, поскольку в рамках дела показания должны дать более 1000 свидетелей

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их преемнику Роберта Кочаряна Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования и называя их сфальсифицированными. В ночь на 1 марта 2008 года силовики напали на спящих на площади Свободы протестующих, жестко избив их. После этого протесты вылились в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли 10 человек, более 200 были ранены.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2