Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне потребовали вывести Александра Сокурова из состава СПЧ

Политикa В регионе
В Чечне потребовали вывести Александра Сокурова из состава СПЧ Фото: Яндекс. Дзен
Такое мнение высказал председатель чеченского совета по правам человека и развитию гражданского общества Тимур Алиев.

Режиссер Александр Сокуров не должен входить в состав органа, занимающегося правами человека в России. Алиев прокомментировал  высказывания кинодеятеля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Они, считает глава совета по правам человека и развитию гражданского общества Чечни, имели националистический характер, оскорбительный для многих народов России.

В итоге председателю совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву поступило обращение, где сказано, что режиссера Александра Сокурова нужно из состава совета вывести, «поскольку в столь авторитетном органе не может находиться предатель российских интересов, человек с откровенно антигосударственными и ксенофобскими взглядами».

Напомним, как ранее писал «Кавказ Пост», на встрече президента РФ с членами совета по развитию гражданского общества 9 декабря режиссер Александр Сокуров высказал предложение, «отпустить всех, кто не хочет жить в составе России». Глава республики Рамзан Кадыров назвал режиссера «продажной мордой» и потребовал от компетентных органов дать правовую оценку «антигосударственным и экстремистским» словам Сокурова. Тем временем министр Чечни по национальной политике внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что режиссер Александр Сокуров, высказавшийся о Кавказе, является провокатором. Режиссеру также посоветовали покинуть Россию. Сам Александр Сокуров выразил надежду, что президент не допустит уголовного преследования его. И напомнил, что СПЧ как раз и создан, чтобы высказывать разные точки зрения, в том числе и по политическим вопросам. Извиняться за свои слова Сокуров также не намерен, заявив, что власти Чечни дискуссию подменили угрозами.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2