Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне режиссера Александра Сокурова объявили врагом народа

Политикa В стране
 В Чечне режиссера Александра Сокурова объявили врагом народа Фото: Яндекс.Дзен
Тем временем сам мэтр кинематографии заявил о готовности обсудить все вопросы с президентом России Владимиром Путиным за чашкой чая.

«Кавказ Пост» ранее писал  о конфликте между режиссером Александром Сокуровым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым,последовавшем на заседании Совета по правам человека (СПЧ). Конфликт разгорелся после дискуссии, которая возникла между Владимиром Путиным и Александром Сокуровым в рамках заседания СПЧ. Александр Сокуров предположил, что в республиках Северного Кавказа сильны сепаратистские настроения. Он напомнил о дотационности некоторых регионов, упомянул о падишахе и предложил отпустить тех, кто не хочет быть в составе России. 

Последовали нападки со стороны властей Чечни. Глава республики Рамзан Кадыров назвал режиссера «продажной мордой» и потребовал от компетентных органов дать правовую оценку «антигосударственным и экстремистским» словам Сокурова. 

Тем временем министр Чечни по национальной политике внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что режиссер Александр Сокуров, высказавшийся о Кавказе, является провокатором. Режиссеру также посоветовали покинуть Россию.

Сам Александр Сокуров выразил надежду, что президент не допустит уголовного преследования его. И напомнил, что СПЧ как раз и создан, чтобы высказывать разные точки зрения, в том числе и по политическим вопросам. Извиняться за свои слова Сокуров также не намерен, заявив, что власти Чечни дискуссию подменили угрозами.

Он также заявил, что при необходимости готов еще раз встретиться с главой государства и отметил, что российский лидер неправильно его понял «во многих вопросах». Режиссер также назвал доносом просьбу властей Чечни проверить его слова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2