Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане депутаты большинством голосов одобрили поправки в Конституцию региона

Политикa В регионе
В Дагестане депутаты большинством голосов одобрили поправки в Конституцию региона Фото: ТАСС
Только двое парламентариев высказались против них.

На заседании Народного собрания Дагестана 27 октября депутаты приняли резонансный закон о внесении поправок к Конституции региона.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в парламенте РД, что за эти изменения проголосовали 74 народных избранника, а двое высказались против них.

После принятия закона спикер парламента РД Заур Аскендеров поручил депутатам выезжать в города и районы и разъяснять землякам смысл поправок.

Напомним, ранее предложение об исключении из новой редакции Конституции РД нормы об ответственности главы региона за его территориальную целостность вызвало небывалый скандал.

Многие местные жители посчитали, что нововведение может привести к тому, что некому будет защищать целостность республики. Самые горячие его противники даже предложили отправить в отставку главу РД Сергея Меликова.

Власти Дагестана организовали круглый стол для обсуждения этого вопроса, но на него попали далеко не все желающие. Активисты хотели провести митинг для обсуждения острой темы в Махачкале, но мэрия не дала на это разрешения. 

Меликов в своём Телеграм-канале написал, что поправки в республике принимают, чтобы местная Конституция не противоречила Основному закону РФ, изменения в который, напомним, внесли в 2020 г. Однако лидер РД заверил: это не означает, что новая Конституция РД будет «вредительской».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2