Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане Матвиенко раскритиковала Меликова за невзрачный облик Махачкалы и похвалила за развитие туризма

Политикa В регионе
В Дагестане Матвиенко раскритиковала Меликова за невзрачный облик Махачкалы и похвалила за развитие туризма Фото: пресс-служба главы РД
А порт на Каспии в условиях санкций поможет не только СКФО, но и всей РФ.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко во время рабочей поездки в Дагестан посетила Махачкалу и Каспийск и встретилась с главой республики Сергеем Меликовым.

Как сообщили «Кавказ Посту» в пресс-службе СФ, спикер на встречах, в частности, произнесла: «Республика имеет огромный потенциал, который надо поставить на службу людям, на развитие».

Так, с Меликовым она обсудила трассу «Юг - Север» и возможности Каспийского моря. Благодаря морскому порту в условиях санкций можно выстраивать логистические цепочки, а новый аэропорт в Махачкале может стать мощным транспортным узлом что поможет не только СКФО, но и всей РФ.

В числе приоритетных задач для РД глава верхней палаты назвала модернизацию в ЖКХ, в частности, в сфере водоснабжения. Также в республике необходимо ликвидировать коррупционные факторы. Если этого не сделать, то в Дагестан не придут инвесторы.

Матвиенко нацелила власти Дагестана строить как фешенебельные отели, так и доступные гостиницы, кемпинги, создавать инфраструктуру, развивать сельский и кулинарный туризм.

На совещании с руководителями региона она предложила разработать отдельную программу развития индустрии гостеприимства. «Надо больше привлекать инвестиций, чтобы строили гостиницы. Туризм может быть важнейшей составляющей экономики, но для этого нужна инфраструктура», - цитирует пресс-служба спикера. 

По мнению Матвиенко, в Дагестане - огромные возможности, так как там - около пяти тыс. памятников архитектуры федерального и регионального уровней.
Большие перспективы - у всероссийского детского центра на берегу Каспийского моря. Но строительство этого центра - это лишь первый этап. Затем предстоит создать там современный курорт, который превзойдёт все мировые аналоги.

Матвиенко не понравилось, как выглядит Махачкала. Она предложила очистить город от огромных рекламных щитов и высадить больше цветов, а также решить проблемы с мусором. Раскритиковала политик и хаотичную застройку Махачкалы, множество самостроев. 

«Городу нужна комфортная среда. Дагестан должен во все нацпроекты выходить и получать оттуда средства. За градостроительство должен отвечать главный архитектор города, который должен так полюбить всей душой Махачкалу, чтобы каждый год она становилась лучше и краше», - высказалась Матвиенко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2