Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане не будут публиковаться доходы депутатов

Политикa В регионе
В Дагестане не будут публиковаться доходы депутатов Фото: НС РД
Депутаты-единороссы Артур Исрапилов, Алиасхаб Шабанов и Валерий Громов внесли Народное Собрание РД законопроект, в котором говорится, что официальная информация о доходах и имуществе парламентариев, при чем как республиканских, так и муниципальных, будет публиковаться только обобщенном виде. 

В документе подчеркивается, что в размещенной информации не должно быть «персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу».

Для депутатов на непостоянной основе упрощается порядок декларирования. Избранникам, которые занимаются бизнесом, работают на предприятиях, а не только в парламенте; нужно будет подавать декларации только в двух случаях. Первый — в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи вакантного мандата. Второй — в случае совершения в течение года крупных покупок (недвижимости, транспорта, акций) на общую сумму, превышающую общий доход парламентария и его супруги (супруга) за три последних года. В иных случаях нужно уведомить, что таких сделок не было. 

Обязательное ежегодное декларирование сведений о своих доходах для депутатов на непостоянной основе «создает избыточные трудности при ежегодном прохождении процедуры декларирования, сборе необходимых для этой процедуры документов», считают авторы законопроекта. 

Кроме того, предлагается, что в обязательном порядке председатель Народного Собрания РД будет работать на профессиональной (постоянной) основе. То есть, ему нельзя будет работать где-либо еще, заниматься бизнесом. 

Также вводится новое основание для досрочного прекращения полномочий депутатов республиканского парламента. Избранника лишат мандата, если он в течение полугода не появится ни на одном из заседаний Народного Собрания без уважительных причин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2