Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане полпред президента в СКФО Юрий Чайка посетил предприятие ОПК и обсудил поставки для СВО

Политикa В регионе
В Дагестане полпред президента в СКФО Юрий Чайка посетил предприятие ОПК и обсудил поставки для СВО Фото: скриншот видео t.me/melikov05
Чайка и Меликов осмотрели образец многоцелевого четырёхместного самолёта МАИ-411.

- Сегодня с полномочным представителем резидента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Яковлевичем Чайкой посетили концерн «КЭМЗ» - флагман дагестанской промышленности, - написал в своём ТГ-канале глава Дагестана Сергей Меликов.

В Кизляре Чайка и Меликов осмотрели цеха и корпус сборки авиационной техники.  АО «Концерн КЭМЗ» – крупнейшее промышленное предприятие авиационного приборостроительного профиля республики, которое входит в ГК «Ростех». Завод выпускает бортовое оборудование, катапультные и пусковые устройства, оборудование для обслуживания аэродромов и летательных аппаратов, изделия для ТЭК, медоборудование, комплектующие для автопрома, наземные средства эксплуатационного контроля.самолётов и вертолётов.

Чайка оценил образец многоцелевого четырёхместного самолёта МАИ-411, который производится в Дагестане. Он востребован в авиаперевозках, при обучении лётчиков, в воздушном патрулировании, при проведении аэросъемки и в авиатуризме. Высота полёта - 4200 метров, а дальность – до 1500 километров. На одном баке обычного бензина АИ-95 можно слетать из Москвы в Петербург и обратно.

Полпред и лидер РД обсудили актуальные вопросы развития Дагестана. Поддержка республиканских властей помогает предприятиям ОПК региона преодолеть последствия санкций. Об этом Чайка заявил на совещании в Кизляре.Компании столкнулись с повышением стоимости сырья и оборудования, ограничением поставок, снижением объёма экспортных отгрузок, дефицитом специалистов.

По словам Чайки, благодаря своевременным мерам на «Авиаагрегате» и заводе им. Гаджиева смогли провести перенастройку, обеспечив рост объёма производства на 26,4% и 21,1%, а значит, увеличить долю продукции военного и специального назначения. Одновременно шла работа по увеличению их рентабельности и повышению уровня зарплат сотрудников.

«Сейчас, когда от своевременности и полноты исполнения гособоронзаказа без преувеличения зависят результаты проведения специальной военной операции, необходимо принимать даже самые неординарные решения, исключающие волокиту и бюрократизм. Есть вопросы, решение которых возможно только при высоком уровне взаимодействия всех заинтересованных сторон – и на региональном, и на федеральном уровне. В этом мы готовы оказать необходимую поддержку», – нацелил Чайка.

Потребность промышленных предприятий региона в сотрудниках составляет 300 человек. Имеются в виду инженеры, квалифицированные рабочие и др. «Для снижения кадрового дефицита требуется совместная работа федеральных и региональных органов исполнительной власти, высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования и предприятий-работодателей», – заявил также Чайка и добавил, что к решению злободневного вопроса подключился Минпромторг России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2