Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В двадцатку лучших мэров РФ из СКФО вошли только градоначальники Ставрополя и Грозного

Политикa В регионе
В двадцатку лучших мэров РФ из СКФО вошли только градоначальники Ставрополя и Грозного  Фото: Елена Панкова
При этом позиция главы столицы Чечни Кадырова несколько пошатнулась.

Опубликован Национальный рейтинг мэров по итогам апреля и мая. Из северокавказских глав городов в «горячую» двадцатку вошли лишь руководитель Грозного Хас-Магомед Кадыров и градоначальник Ставрополя Иван Ульянченко.

Кадыров занял пятую строчку, и этот его показатель немного хуже, чем был по итогам первых трёх месяцев 2023-го. Тогда Кадыров занял четвёртое место.

А вот Ульянченко сохранил 20-ю позицию. Как считают эксперты, ставропольскому политику удалось конвертировать свой предшествующий немалый административный опыт, начиная с должности главы района и пройдя горнило руководства региональным министерством, в создание эффективного механизма управления краевой столицей.

Как полагает сам градоначальник, этого удалось добиться в том числе за счёт командной работы с правительством края и губернатором Владимиром Владимировым. 

Есть мнение, что самой резонансной стала отставка мэра Махачкалы Ризвана Газимагомедова, который ушёл всего через полгода после назначения, так и оставшись врио. Кстати, в столице Дагестана сменился уже восьмой глава за десятилетие. После отставки Саида Амирова Газимагомедова также считали выходцем из «амировских», и это, возможно, стало одной из причин его скоропалительного ухода.

 - Махачкала - город особый, напоминающий банку с политическими пауками. Думаю, что и новый врио мэра Юсуп Умавов не удержится дольше полугода, - полагает политолог Антон Чаблин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2