Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Германии национализировали собственность попавшего под западные санкции «Газпрома»

Политикa В регионе
В Германии национализировали собственность попавшего под западные санкции «Газпрома» Фото: zviestki.info
В результате россияне потеряли контроль над европейскими ПХГ и трейдингом.
Российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» больше не контролирует свои дочерние компании в Германии. В частности, оператора подземных хранилищ газа (ПХГ) «Астора» (Аstora) и трейдинговое подразделение Gazprom Marketing & Trading (GM&T), которому подчиняется трейдер сжиженного природного газа Gazprom Global LNG.
Их единственным владельцем является немецкая компания Gazprom Germania GmbH. По данным «Интерфакса», её оборот в 2020 г. равнялся €13 млрд.
Компания «Астора» – крупнейший оператор ПХГ в Евросоюзе – владеет подземными газохранилищами в Германии и Австрии общим объёмом 6 млрд. куб. м газа, что составляет 60 % от всего объёма ПХГ «Газпрома» в Европе.
Немецкая сторона поставила «Газпром» перед фактом национализации собственности компании-гиганта в качестве очередного санкционного витка после заявления руководства РФ о продаже в недружественные страны с 1 апреля российского газа только за рубли через счета «Газпромбанка».
Агентство Bloomberg сообщает, что власти Великобритании также обсуждают возможность временно национализировать собственность GM&T.
Из-за обострения отношений с Западом на фоне спецоперации российских силовых подразделения на Украине в ЕС рекордно высокие цены на газ. Их пиковый рекорд был 7 марта – 1000 куб. м торговались почти за $4000. На 1 апреля майский фьючерс на 1000 куб. м газа стоил около $1430.
В минувшем году «Газпром», по данным Международного энергетического агентства (МЭА), поставил в страны ЕС порядка 155 млрд. куб. м природного газа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2