Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии могут ввести визовый режим для россиян

Политикa В мире
В Грузии могут ввести визовый режим для россиян Фото: gruziyagid.ru

Оппозиционная партия внесла в парламент страны соответствующий законопроект.

В Грузии могут ввести визовый режим для граждан России, желающих въехать в страну. Соответствующий законопроект внесла в грузинский парламент оппозиционная партия «Лело», сообщает портал «Новости — Грузия».

Законопроект был предложен депутатами Анной Нацвлишвили, Давидом Усупашвили, Шалвой Шавгулидзе и Саломе Самадашвили. Все они – члены партии «Лело». Авторы документа считают, что из-за наплыва въезжающих россиян Грузия может столкнуться с усилением угроз.

Инициаторы проекта напомнили, что сейчас граждане РФ могут въехать в Грузию без визы и находиться на территории страны в течение года. Депутаты считают такой подход слишком либеральным, особенно на фоне увеличения потока въезжающих россиян. Поэтому они призвали ужесточить правила.

Однако для людей, которые имеют особые связи с Грузией, будут предусмотрены отдельные правила. Также смогут въехать без визы те иностранцы, которые являются членами семьи гражданина Грузии. Кроме того, авторы законопроекта предлагают брать с каждого въезжающего расписку о том, что он признает территориальную целостность Грузии, а также что Абхазия и Цхинвальский регион являются грузинской территорией, которая якобы оккупирована Россией.

Авторы документа считают, что это позволит не пропустить тех въезжающих, которые не готовы признать свою страну государством-агрессором и оккупантом. И тех, кто не уважает территориальную целостность Грузии. А еще предлагается не пропускать в Грузию тех граждан, на вещах или транспорте которых будут обнаружены буквы Z и V. Инициаторы законопроекта называют эти буквы «немирной символикой».

Отмечается, что после объявления в России частичной мобилизации в Грузию въехало 53 тысячи 136 россиян, а выехало только 34 тысячи 990. Но власти Грузии несколько раз говорили о том, что не собираются вводить визовый режим для граждан России.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2