Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии опасаются снижения роста экономики в случае введения эмбарго против РФ

Политикa В мире
В Грузии опасаются снижения роста экономики в случае введения эмбарго против РФ Фото: www.globallookpress.com

Эмбарго вдвое сократит ожидаемый 5-процентный рост ВВП.

В текущем году рост экономики Грузии ожидается на уровне 5%. Но если страна введет экономическое эмбарго против России, этот показатель сократится в два раза. Об этом во время своего выступления в парламенте с отчетом о выполнении бюджета за 2022 год сообщил заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе.

«Введение полного эмбарго против России в среднесрочном периоде годовой 5%-ный рост как минимум сократится вдвое, а может и еще больше», - сказал Какауридзе.

Министр также добавил, что если бы Грузия ввела бы эмбарго против России в прошлом году, то экономика республики выросла бы не на 10,1%, а на 8,1% или 8,5%. Какауридзе объяснил, что ведение эмбарго в первый год стало бы очень большим ударом для экономики Грузии. Но в следующие годы этот удар мог быть бы поменьше.

В феврале прошлого года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сказал, что не собирается вводить санкции против России, поскольку это противоречит национальным интересам Грузии. Президент Украины Владимир Зеленский в начале марта 2022 года отозвал украинского посла из Тбилиси, объяснив это «неморальной» позицией грузинских властей в вопросе санкций. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2