Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии президент Зурабишвили провозгласила победу над «советской оккупацией»

Политикa В мире
В Грузии президент Зурабишвили провозгласила победу над «советской оккупацией» Фото: РБК
Она сказала это в честь 30-го Дня независимости.

В Грузии президент Саломе Зурабишвили провозгласила победу над «советской оккупацией». Это прозвучало в ее выступлении в честь 30-го Дня независимости, которое состоялось на площади Свободы в Тбилиси, сообщает «Взгляд.ру»

Президент заявила, что Грузия одержала победу «над 70-летним этапом трагедии советской оккупации независимой Грузии». Она напомнила, что 26 мая на Святой горе Мтацминда в Тбилиси состоится перезахоронение останков грузинского генерала Георгия Квинитадзе. Он был командующим грузинских войск во время войны с Советской Россией в 1921 году. Впоследствии генерал эмигрировал во Францию и там скончался.

Саломе Зурабишвили назвала вход Грузии в НАТО и Евросоюз «не имеющим альтернативы». Она отметила, что стране необходимо быть последовательной, чтобы в 2024 году подать заявку на членство в Евросоюз. Также президент сказала, что надеется на новые перспективы интеграции в Североатлантический альянс, которые 14 июня откроет для Грузии саммит НАТО.

Участником торжественных мероприятий стал и президент Польши Анджей Дуда. Он произнес свое выступление на польском языке. 27 мая состоятся переговоры с властями Грузии с его участием.

По площади Свободы торжественно промаршировали военные Грузии и американские инструкторы Сил обороны страны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2