Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Казахстане задержали 100 человек в Нур-Султане и Алма-Ате

Политикa В регионе
В Казахстане задержали 100 человек в Нур-Султане и Алма-Ате
В день досрочных выборов президента страны некоторые граждане вышли на улицы по призыву запрещённой организации «Демократический выбор Казахстана». 

ТАСС со ссылкой на первого замминистра внутренних дел Марата Кожаева сообщает, что в акциях протеста участвовали несколько сотен человек. Они считают, что нынешнему главе государства Касым-Жомарту Токаеву победа обеспечена, а оппозиционных кандидатов неправомерно не допустили к выборам. Сто человек из числа протестующих были задержаны. 

В тоже время на самих избирательных участках не зафиксировано серьезных нарушений порядка.

«Гражданин в нетрезвом состоянии пришёл без документов голосовать. После того как члены избирательной комиссии потребовали у него удостоверение личности, вступил с ними в словесный конфликт. Покидая избирательный участок, пнул ногой по избирательной урне. Урна была повреждена», — рассказал первый замглавы МВД об инциденте в городе Аральске. 

Напомним, что сегодня в Казахстане проходят досрочные выборы главы государства. В них в качестве кандидатов участвуют 7 человек, в том числе и исполняющий обязанности президента Касым-Жомарт Токаев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2