Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР республиканские депутаты сами себя лишили полномочий

Политикa В регионе
В КЧР республиканские депутаты сами себя лишили полномочий Фото: parlament09.ru
На прошедшем заседании парламента Карачаево-Черкесии был принят закон, который ослабляет аппаратное влияние непосредственно законодательного органа республики. 

Теперь парламент КЧР не будет согласовывать кандидатуру председателя правительства региона. Теперь премьера назначает лично глава республики без получения согласия законодательного собрания, как было раньше. 

Кроме того, депутаты лишились права объявлять вотум недоверия правительству республики и требовать от главы Карачаево-Черкесии отправить кабмин в отставку. 

Что еще нового в принятом законе? Министры теперь должны отвечать на депутатские запросы в письменном виде не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения запроса «или в иной согласованный с инициатором запроса срок». Ранее был установлен срок в пределах пятнадцати рабочих дней.

Все перечисленные нововведения депутаты парламента КЧР приняли. Да и как могло быть иначе? Эти поправки в закон о правительстве республики приводят законодательство Карачаево-Черкесии в соответствие с федеральным: с законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», известном также как «закон Клишаса-Крашенинникова».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2