Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ходе военных действий Нагорный Карабах утратил более 70% территории

Политикa В мире
В ходе военных действий Нагорный Карабах утратил более 70% территории
К такому выводу в результате расчётов пришёл политолог Грант Микаелян.

Сотрудник института Кавказа выяснил, что в результате войны азербайджанские войска заняли примерно 32,5% земель, находившихся на 26 сентября 2020 года под контролем властей НКР. Потому Армения потеряла 72,3% территории Нагорного Карабаха. 

Старший научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук Алексей Гуня прокомментировал заключения Микаеляна, сказав следующее: «Очень интересный анализ. Я не отвечаю за точные цифры, но согласен с общими выводами»

Также накануне было заявлено, что российские пограничники по просьбе армянской стороны развернут дополнительные силы на границе Армении и Азербайджана. Об этом сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников в минувшую пятницу на совещании по ситуации в Нагорном Карабахе, проведенное Владимиром Путиным. Там было озвучено, что Армении выделен дополнительный резерв в количестве 188 военнослужащих и необходимое количество техники, дополнительные силы будут развернуты на границе. «Азербайджанская сторона проинформирована по этому поводу, необходимое взаимодействие с партнерами организовано», - добавил Бортников

Напоминаем, что при заключении мирного соглашения, 39,85% территории передается Азербайджану без боя.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2