Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кремле прокомментировали петицию об отставке главы Чечни Кадырова

Политикa В стране
В Кремле прокомментировали петицию об отставке главы Чечни Кадырова Фото: Рамзан Мусаев /ИА «Грозный-информ»
Песков заявил о возможной накрутке голосов.

В Кремле прокомментировали петицию с требованием отставки главы Чечни Рамзана Кадырова, которая ранее появилась на сайте Change.org. Автор обращения — муниципальный депутат Красносельского округа Москвы Илья Яшин. Вот текст петиции: 

«Рамзан Кадыров возглавляет Чеченскую Республику уже 15 лет. За это время он превратил регион в обособленное государство внутри РФ. В Чечне действуют свои порядки, а российские законы, по сути, не работают.

Кадыров сформировал в Чечне региональную армию, которая лояльна лично ему. Он давал публичные распоряжения стрелять в силовиков из других регионов России, которые действуют на его территории без разрешения чеченских властей.

Кадыров, его ближайшее окружение, местные чиновники допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей. В своей риторике они апеллируют к понятию «кровной мести» и обещают отрезать головы своим оппонентам.

Кадыров публично признаёт, что так и не смог решить экономические проблемы республики. По его словам, без федеральных дотаций Чечня «не продержится и трех месяцев».

Очевидно, что Рамзан Кадыров не соответствует занимаемой должности и не может быть государственным служащим. Мы требуем от президента России подписать указ об увольнении его с поста главы Чеченской Республики».

К утру восьмого февраля петиция набрала уже около 17 тыс. голосов. Но в Кремле её не восприняли всерьёз. 

«Там обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами и так далее. Ну, соответствующим образом и относимся к этому», — сказал, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Поводом для петиции стала травля властями Чечни и лично Кадыровым экс-судьи Верховного суда ЧР Сайди Янгулбаева и его семьи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2