Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве задержали соратников Навального

Политикa В стране
В Москве задержали соратников Навального
Вопросы у силовиков возникли к продюсеру канала Navalny Live Любови Соболь, а также одному из авторов расследования о «дворце Путина» Георгию Албурову.

Была также задержана пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш (ФБК признан иноагентом).

Албурова задержали на Ленинградском вокзале.

Адвокат Соболь пояснил, что её доставили в ОВД для составления протокола за призывы к акции протеста 23 января против задержания Алексея Навального и его уголовного преследования.

Сама Любовь Соболь является обвиняемой по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище. Следствие считает, что 21 декабря 2020 года Соболь в составе группы лиц предприняла попытку незаконного проникновения в квартиру женщины. Инцидент произошел на востоке Москвы.

Призывы к акциям, которые не были согласованы, ранее опубликовали в соцсетях, к ним присоединились видные общественные деятели и деятели культуры. Власти пообещали пресекать призывы.

Также полицейские приходили к координатору московского штаба Навального Олегу Степанову, но его не оказалось дома. Вообще, 20 и 21 января полицией был организован поквартирный обход сторонников Навального, сотрудников ФБК и журналистов. Всего, по данным прокуратуры Москвы, предупреждения о незаконности акции, намеченной на 23 января, вынесли в отношении 28 человек.

Политолог Владимир Пастухов считает призыв Алексея Навального выходить на несанкционированные митинги небезопасным для тех, кто решит принять в них. Такое мнение он высказал в эфире «Эха Москвы». Действия оппозиционного политика способствуют разобщению людей, подчеркнул эксперт.

На акцию протеста, по мнению Владимира Пастухова, могут прийти только те, кто готов пожертвовать собой и своей свободой, как Алексей Навальный.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2