Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Национальном рейтинге губернаторов Кадыров, Владимиров и Коков улучшили результаты

Политикa В регионе
В Национальном рейтинге губернаторов Кадыров, Владимиров и Коков улучшили результаты Фото: скриншот видео
Остальные четверо глав регионов, входящих в СКФО, потеряли политические очки.

Появился Национальный рейтинг губернаторов за май и июнь 2023-го. Руководитель Чечни Рамзан Кадыров немного поднялся в нём и стал четвёртым (по итогам марта и апреля был пятым), лидер Ставрополья Владимир Владимиров - 36-й (был 41-м), а глава КБР Казбек Коков - на 61-й позиции (занимал 62-ю).

А теперь о тех, кто свои позиции ухудшил. Это губернатор Северной Осетии Сергей Меняйло, который, как мы писали, стремительно поднимается вверх в рейтинге влияния, а вот в Национальном рейтинге пока смотрится не лучшим образом. У этого политика - 55-я позиция после предыдущей 53-й.

Лишь 52-й (был 44-м) Сергей Меликов (Дагестан). Глава КЧР Рашид Темрезов нынче 59-й (был 51-м), а лидер Ингушетии Махмуд Али-Калиматов - 79-й после 78-го места, занятого весной.

- На Северном Кавказе губернаторская повестка была, откровенно говоря, скудной на события. Если не считать Кавказской инвестиционной выставки в начале мая, на которой регионы дежурно пропиарили давно известные проекты. Замечу, кстати, что в преддверии выставки сменились министры экономики сразу в трёх из семи кавказских регионах: в Ставропольском крае (стал Денис Полюбин), Дагестане (Гаджи Султанов) и Карачаево-Черкесии (Артур Езаов), - комментирует политолог Антон Чаблин.

- Кадровые перестановки на Северном Кавказе вообще были минимальны. Особняком тут стоит Дагестан, где продолжаются бесконечные ротации. Только с начала мая сменились глава комитета по рыбному хозяйству и мэр Махачкалы, и ушли сразу шесть заместителей министров. Для сравнения: за тот же период в Чечне ушли только два замминистра. И во всех случаях в Дагестане уходу предшествовали протесты. Замминистра строительства ушёл, например, после провала социальных строек, глава Дагрыбы - после протестов из-за зарыбления Чиркейского водохранилища.

При этом возвращается и «старая гвардия»: племянник экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова стал главой секретариата премьер-министра. Такие назначения – попытка сбалансировать кланы. Тут особенно не позавидуешь, скажем, главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову. Он девять месяцев не мог найти куратора внутренней политики в своей администрации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2