Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В одном из городов Турции открыли очередной парк Джохара Дудаева

Политикa В регионе
В одном из городов Турции открыли очередной парк Джохара Дудаева Фото: politikus.ru
На его открытие собралось несколько десятков чеченских беженцев.
В небольшой городе Корфёз, что расположен в 120 км от Стамбула на берегу Мраморного моря в турецкой провинции Коджаели 10-го декабря в торжественной обстановке был открыл парк, названный именем первого президента Ичкерии Джохара Дудаева.
Такое решение приняла местная администрация. Мэр города Корфёз Шенер Согют, открывая сквер, заявил, что «для турецкого народа является большой честью открыть парк имени человека, являющегося символом борьбы за свободу».
На данное мероприятие съехались около трехсот представителей чеченской диаспоры и ряда кавказских общественных организаций в Турции, а также выходцы из Чечни, проживающие в странах Европы.
Они подарили мэру Корфёза, где проживает около 130 семей чеченских беженцев, кавказскую бурку и вручили благодарственное письмо.
При этом это не первый шаг увековечивания имени генерала Дудаева в Турции. Ещё в 1996 году, через несколько месяцев после гибели главы Ичкерии парк его имени появился в Стамбуле, а открывал его мэр города, а ныне президент страны Реджеп Эрдоган. Также сделали власти ещё некоторых турецких городов.
В честь Дудаева были названы площадь в Вильнюсе, улицы в Риге, Львове, Ивано-Франковске, Хмельницком,Тбилиси.
Джохар Дудаев был убит в Чечне в апреле 1996 года при помощи ракет, которые были выпущены с самолёта ВВС России Су-24МР на сигнал спутникового телефона, по которому лидер Ичкерии общался с кем-то в Москве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2