Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В отношении полпреда Юрия Чайки ФБК* просит ввести санкции

Политикa В мире
В отношении полпреда Юрия Чайки ФБК* просит ввести санкции Фото: REUTERS / Kevin Lamarque
Президента Джо Байдена попросили ввести санкции против высокопоставленных россиян.

Соратники Алексея Навального включили в список 35 человек, в нем есть фамилии, близких к президенту РФ Владимиру Путину россиян. Перед президентом США ходатайствует «Фонд борьбы с коррупцией» * (включен Минюстом в список иноагентов).  В списке – 35 фамилий, включая Юрия Чайку, который является полпредом президента РФ в СКФО. 

По данным телеканала CNN, в письме, адресованном президенту Соединенных Штатов, говорится авторами, что США – «самая могущественная страна», которая «давно применяет санкции к лицам, причастным к коррупции». Дескать, кто, как на США, должен сделать это и сейчас. 

Исполнительный директор фонда Владимир Ашурков добавил, что команда Навального планирует направить аналогичный список Европейскому союзу и правительству Великобритании. В копии письма, полученного CNN, бизнесмен Роман Абрамович фигурирует в «приоритетном» коротком списке. В этот «шорт-лист» попали также зампред правления ВТБ Денис Бортников, глава ВТБ Андрей Костин, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, журналист Владимир Соловьев и предприниматель Алишер Усманов.

Главу российского минздрава Михаила Мурашко включили в приоритетный список за якобы «сокрытие» отравления Алексея Навального и «препятствие усилиям» по его эвакуации в Германию для лечения.

Организация призывает США оказать давление на президента России, чтобы тот освободил Алексея Навального.

С формулировкой «нарушающие свободы» в списке указаны губернатор Петербурга Александр Беглов, полпред президента в СКФО Юрий Чайка, председатель ЦИК Элла Памфилова, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, мэр Москвы Сергей Собянин, российский премьер Михаил Мишустин и другие персоны. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2