Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ответ на заявление Лукашенко об Армении аэропорт в Минске назвали «свинарником»

Политикa В мире
В ответ на заявление Лукашенко об Армении аэропорт в Минске назвали «свинарником» Фото: Shamil Zhumatov/Reuters
Ранее глава Белоруссии сказал, что Армения «никому не нужна».

В интервью Владимиру Соловьеву президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что к Союзному государству могут присоединиться и другие страны, ранее входившие в СССР. 

Как считает политик, скорее всего, это придётся сделать Армении, потому что она «никому не нужна». «Азербайджан выбивается из этой когорты, мы там много ошибок наделали. Это отдельный разговор. И там, конечно, Турция очень серьёзно поддерживает Азербайджан. Через Турцию идут пути, газ, нефть…А Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, в силу своей экономической необходимости, думаю, что тоже присоединятся», — сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь уже там. «Думаю, что для Казахстана это было хорошим уроком. Если говорить о сроке в 15 лет, то уверен, что там будет Украина, если мы не наделаем ошибок. Ну а остальные, по периметру – по мере объединения этой мощи или в процессе ее объединения».

После этого депутат ГД Армении Вагаршак Акопян в парламенте заявил, что Лукашенко сделал недопустимые, неадекватные для главы государства высказывания. «Подобные характеристики действительно предосудительны. Лидер нашей страны-партнера не имеет права высказывать подобные мысли в адрес другого партнера. Хочу напомнить, кому была нужна Армения во время казахстанских событий, господин Лукашенко лучше всех знает, кому была нужна Армения».

Ещё резче отреагировал депутат ГД Овик Агазарян. «Лукашенко и Маргарита Симоньян оказывают российским властям медвежью услугу. Прежде чем делать такие оценки, Лукашенко хорошо бы зайти в свой минский аэропорт, больше похожий на свинарник».

А затем посла Белоруссии вызвали в МИД Армении из-за заявления Лукашенко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2